ГлавнаяПациентамЭндокринология/Центр диабетической стопы
Лечение пациентов с синдромом диабетической стопы

Лечение пациентов с синдромом диабетической стопы

Лечение пациентов с синдромом диабетической стопы

Записаться на прием

Понятие «синдром диабетической стопы» подразумевает наличие язвенного дефекта на стопах у пациента с сахарным диабетом. Существуют две основные формы этого синдрома. Первая из них в большей степени связана с нарушением периферической чувствительности — нейропатическая форма синдрома диабетической стопы, вторая обусловлена и нарушением периферической чувствительности, и значительным ухудшением крововтока в артериях нижних конечостей — нейро-ишемическая форма.

Нарушение чувствительности стоп у пациента является следствием диабетической полинейропатии в результате длительного течения некомпенсированного сахарного диабета. Снижаться могут все виды чувствительности: и температурная, и болевая, и тактильная и др. При этом стопа становится уязвимой к повреждающим факторам. Если раньше пациент чувствовал, что обувь, которую он надел, ему жмет, то теперь он перестает это чувствовать; если раньше он чувствовал, что в его ботинке завернулась стелька или внутрь попал камушек, стеклышко или что-то еще, то теперь он этого не замечает, продолжает ходить и хронически травмировать эту стопу. Если раньше он чувствовал, что вода в тазике, где он решил попарить ноги слишком горячая, то теперь он этого не чувствует, продолжает парить ноги, получает ожоги с развитием некротических изменений.

Заболевания артерий нижних конечностей при сахарном диабете является следствием атеросклертического их поражения и является причиной плохого заживления ран нанижних конечностях. Как правило, эти раны образуются в результате несоблюдения правил ухода за ногами. В этой ситуации пациенту необходимо помощь сосудистого хирурга и специалиста по эндоваскулярной хирургии.

Отдельно необходимо выделить такую разновидность синдрома диабетической стопы, как «стопа Шарко». В формировании данной патологии задействованы многие механизмы, котрые приводят к изменению и нервного волокна и микрососудистого русла, и связочнго аппарата и костных структур. Стопа быстро меняет свою форму, увеличивается в размерах и при несвоевременной постановке диагноза и назначения правильного лечения могут возникнуть необратимые последствия в виде формирования стойкой деформации, множественных переломов и развития хронических рецидивирующих язв.

В апреле 2011 г на базе ФГБУЗ «Клиническая больница No123 ФМБА России» был создан «Центр диабетической стопы ФМБА России».

Основной целью создания Центра явилось предотвращение развития количества гангрен, связанных с диабетом и ампутаций нижних конечностей.

Фармако-экономическая справка:
Прямые расходы государственных муниципальных больниц на 1 ампутацию в России составляют около 1200 дол. США. (Дедов И.И. и др., 2000).
В странах Европы и США стоимость ампутаций выше: прямые расходы 8 000-25 000 дол. США, непрямые до 43 100-63 100 дол. (Международная рабочая группа по диабетической стопе, 2000).
Ампутации являются калечащими операциями, имеют высокую периоперационную летальность, повышают риск смерти пациента в течении 5 лет до 48-68% (академик РАН Дедов И.И., 2020)
В 80% случаев причиной ампутации является синдром диабетической стопы.
В мире каждые 20 секунд проводится 1 ампутация у больного СД (International Consensus on Diabetic Foot, 2020)
У пациентов с ампутации нижних конечностей ампутации производятся в 17-45 раз чаще Среди пациентов с СД после первой ампутации вторая ампутация происходит в течение 1- 3 лет в 6-30%, через 5 лет – 28-51%

В отделение принимаются больные сахарным диабетом, имеющие инфекцию, язву и/или деструкцию глубоких тканей, отек и деформацию стоп, обусловленные патологическими изменениями периферической нервной системы, артериального и микроциркуляторного русла, костно-суставного аппарата стопы

Для лечения этого грозного осложнения в отделении проводятся

  • Диагностика нейропатической и нейро-ишемической форм синдрома диабетической стопы, в том числе с определением чрескожного напряжения кислорода (количественное определение степени нарушения кровотока в конечности)
  • Бактериологическое исследование раневого отделяемого
  • Оценка состояния костного аппарата стопы
  • Использование современных перевязочных материалов для лечения ран и регенераторных технологий
  • Лечение ран с помощью местного применения отрицательного давления
  • Изготовление и наложение индивидуальной иммобилизирующей разгрузочной повязки по технологии Total Contact Cast (единственный эффективный метод лечения диабетической остеоартропатии Шарко в острой стадии и наиболее эффективный метод разгрузки конечности при язвенных дефектах стоп)
  • Подиатрический уход
  • Восстаноление кровотока на артериях н артериях нижних конечностей (совместно с ангиологической службой)
  • Лечение гнойно-некротических процессов на стопе (совместно с гнойно- хирургической службой).
Врачи