ГлавнаяКлиника
Отделение анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии

Отделение анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии

+7 (495) 593-2222 единый многоканальный телефон

Основными задачами отделения являются обеспечение обезболивания при всех видах оперативных вмешательств, болезненных и неприятных процедурах, а также проведение комплексной интенсивной терапии, динамического наблюдения и мероприятий общего ухода при критических состояниях.

Любая диагностическая или лечебная процедура от выполнения КТ, МРТ до гастро-колоноскопии в нашем стационаре может быть выполнена под общим обезболиванием. Пациент будет находится в состоянии медикаментозного сна и не испытывать дискомфорта при проведении исследования.

Естественно, что обширные оперативные вмешательства от эндопротезирования крупных суставов до длительных полостных или реконструктивных операциях в челюстно-лицевой зоне, также проводятся под различными видами эффективного обезболивания.

Пациент консультируется врачом анестезиологом до операции, ему предлагается индивидуальная программа анестезии с учетом его состояния, объема хирургического вмешательства, рекомендаций оперирующего хирурга.

Может быть предложено на выбор несколько видов анестезии, как с погружением в медикаментозный сон, так и проведение оперативного вмешательства в ясном сознании под регионарной анестезией с эффективной блокадой болевых рецепторов.

В нашем отделении выполняется проводниковая, спинальная, эпидуральная, спинально- эпидуральная, общая внутривенная и общая многокомпонентная комбинированная анестезия с интубацией трахеи и искусственной вентиляцией легких, сочетанная анестезии. Анестезиолог разъяснит преимущества и недостатки каждого метода и порекомендует наиболее оптимальный вид обезболивания. Однако окончательное решение останется за пациентом.

С момента попадания в операционную, в процессе операции и до выхода из наркоза и передачи в профильное отделение или в отделение интенсивной терапии, больной находится под постоянным контролем анестезиологической бригады, его важнейшие жизненные показатели контролируется непрерывным мониторингом при помощи самой современной аппаратуры. Оставление пациента без наблюдения и контроля до стабилизации состояния абсолютно исключено.

Больные после сложных оперативных вмешательств, выполненных под общей или сочетанной анестезией, а также пациенты с остро развивающимися формами церебральной , дыхательной, сердечно-сосудистой, почечной недостаточности, различными видами шока и тяжелыми гнойно-инфекционными заболеваниями вплоть до сепсиса лечатся в условиях отделения реанимации.

При назначении интенсивной терапии врачи отделения руководствуются современными подходами доказательной медицины. По мере поступления свежих научных данных в практику внедряются обновленные протоколы ведения пациентов.

Основные инструментальные методы диагностики (рентгенография, УЗИ, ЭКГ и т.д) проводятся непосредственно у постели больного в приоритетном порядке в кратчайшие сроки. Экспресс-лаборатории выполняет лабораторные анализы для отделения реанимации в любое время суток.

В отделении используется наркозно-дыхательная и следящая аппаратура ведущих мировых фирм, современные газообразные и внутривенные препараты, соблюдается строжайший санитарно-эпидемический режим. Пациенты с гнойно-септическими заболеваниями размещаются в палатах интенсивной терапии изолированно от других больных.

Сотрудники отделения представляют собой единый коллектив грамотных специалистов с опытом работы в различных учреждениях и всегда готовы придти на помощь друг другу и коллегам профильных отделений.

Отделение является научно-учебной базой основных медицинских университетов Москвы, врачи отделения еженедельно консультируются ведущими специалистами страны, в том числе Академии медицинских наук, в сложных клинических случаях пациенты независимо от социального статуса берутся на персональный контроль руководством Федерального медико- биологического агентства.

С разрешения руководства клиники в отделении реанимации и интенсивной терапии разрешается посещение пациентов. Это могут быть члены семьи и родственники — или иные лица, если на это согласен сам пациент. Согласно правилам, утвержденным Минздравом, к пациенту допускается одновременно не более двух человек, с соблюдением противоэпидемического режима и интересов других людей, находящихся в больнице. При этом необходимо выключить звук на мобильном телефоне и запрещено мешать работе медиков.

Записаться на прием
Врачи отделения