ГлавнаяКлиника
Гастроэнтерология

Гастроэнтерология

+7 (495) 593-2222 единый многоканальный телефон

Гастроэнтерологическое отделение стационара на 30 коек открыто 11 января 2010 года. Предназначено для оказания квалифицированной диагностической и лечебной помощи больным гастроэнтерологического профиля, оказания консультативной помощи врачам отделений больницы в вопросах дифференциальной диагностики и лечения больных гастроэнтерологического профиля.

Основным вектором развития отделения является диагностика и лечение пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК) – язвенного колита (ЯК) и болезни Крона (БК). Эти заболевания являются наиболее социально значимыми среди болезней органов пищеварения.

В Центре создана мультидисциплинарная команда (гастроэнтеролог, колопроктолог, врач-эндоскопист, клинический фармаколог, специалисты лучевой и лабораторной диагностики), позволяющая решать сложные диагностические и клинические задачи.

Коллектив отделения прикладывает огромные усилия не только в оказании специализированной медицинской помощи, но и создании уютной и доброжелательной атмосферы. В каждой палате оборудован санузел, имеются 2-х местая, 1-местные палаты и палата Люкс.

На базе отделения проводится обучение ординаторов по специальности «гастроэнтерология» РУДН им. Патриса Лумумбы. Проводятся семинары и клинические разборы.

Записаться на прием

Что мы лечим

  • гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь
  • эрозивный гастрит, дуоденит
  • язвенная болезнь желудка, 12-перстной кишки неосложненного течения с исследованием на наличие Н. pylori
  • симптоматические язвы желудка и 12-перстной кишки неосложненного течения
  • болезни оперированного желудка
  • хронические панкреатиты различной этиологии
  • хронические некалькулезные холециститы, постхолецистэктомический синдром
  • заболевания тонкой и толстой кишки различной этиологии, не требующие неотложной хирургической помощи, синдром раздраженного кишечника
  • хронические гепатиты различной этиологии, тезауресмозы с выполнением (при необходимости) пункционной биопсии печени и гистологическим исследованием биоптата
  • алкогольная болезнь печени различных стадий
  • неалкогольный стеатогепатит
  • циррозы печени различной этиологии

Наука

В 2017 году в Центре внедрен метод трансплантации фекальной микробиоты (ТФМ) – метод лечения пациентов с ВЗК и клостридиальным колитом для замещения и улучшения деятельности кишечной микробиоты (КМ) пациента путем пересадки ему КМ здорового донора. После одобрения локальным этическим комитетом (ЛЭК) отобраны здоровые доноры путем врачебного осмотра и лабораторных обследований. В настоящее время проведено 180 ТФМ, о чем сделаны доклады на различных научных форумах. В рамках научно-практического проекта пациентам ВЗК проводятся генетические, метаболомные и протеомные методы диагностики совместно с научной лабораторией Центра (бесплатно). В дальнейшем планируется продолжить научно-практическую работу с целью определения механизмов развития и определения персонифицированных подходов к терапии воспалительных заболеваний кишечника. В сентябре 2022 года впервые в ФМБА прошла научно-практическая конференция, посвященная проблемам ВЗК с участием ведущих специалистов России.

В 2023 году проведена вторая Всероссийская конференция по проблемам ВЗК с участием ведущих специалистов России.

В 2024 г выполнена двухсотая процедура по ТФМ с успешным клиническим результатом.

Врачи отделения