Научные исследования

В соответствии с Уставом целью деятельности ФНКЦ ФХМ является внедрение в практику здравоохранения новых средств и методов диагностики, профилактики и лечения заболеваний человека на основе изучения физико-химических основ патоненеза.

ФНКЦ ФХМ проводит научные исследования, включающие:

  • изучение физико-химических основ развития социально-значимых заболеваний человека;
  • создание и внедрение оригинальных методов диагностики, основанных на новых данных о физико-химических закономерностях развития заболеваний человека;
  • разработку и внедрение новых методов лечения, направленных на восстановление внутренней среды организма.

В Центре разрабатываются новые методы генодиагностики и генотерапии.
Проводятся исследования по оценке вклада генетических факторов в развитии сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, создается база данных по частотам встречаемости медицински-значимых генетических полиморфизмов человека в российской популяции.
Разрабатываются лабораторные регламенты выделения, культивирования, типирования и оценки способности мезенхимальных стволовых клеток к онкотрансформации для оценки их роли в восстановлении структуры и функции поврежденных тканей и органов.
Изучается вклад генетических механизмов в формирование резистентности к лекарственным препаратам возбудителей госпитальных и хронических инфекций (гонококка, пневмококка, микобактерий туберкулеза).
Разрабатываются новые флуоресцентные методы определения изменений в составе и конформации белков плазмы крови при патологических процессах.
Изучается значение роли окислительного стресса у больных ишемической болезнью сердца для ранней диагностики развития осложнений.
Разрабатываются глюкозо-селективные голографические сенсоры на основе гидрогелевых матриц для экспресс-диагностики диабета.
Проводятся исследования по созданию антитромботического средства, активный ингредиент которого обладает способностью химически подавлять активность тромбоцитов, являющихся эффекторами артериального тромбоза.
Проводятся испытания отечественных энтеросорбентов в экспериментальных и клинических условиях.
Впервые в России создан регистр острых коронарных синдромов, который позволит оценить ситуацию в реальной клинической практике, способствовать разработке рекомендаций и стандартов лечения.

Организационная структура ФНКЦ ФХМ включает следующие научные отделы:

Результаты научной деятельности представлены на соответствующей странице.