Аспирантура

Основной формой подготовки научных кадров в ФГБУ ФНКЦ ФХМ ФМБА России является аспирантура. В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», который вступил в действие с 01.09.2013 г., аспирантура становиться третьим уровнем высшего образования. Аспирантура Федерального государственного бюджетного учреждения  «Федеральный научно-клинический центр физико-химической медицины Федерального медико-биологического агентства» (ФГБУ ФНКЦ ФХМ ФМБА России) проводит набор и обучение аспирантов в соответствии с бессрочной лицензией на право ведения образовательной деятельности № 1809 от 10.12.2015 г.

В настоящее время обучение в аспирантуре института проходят 2 человека.

Общая информация

ПРИЕМ В АСПИРАНТУРУ В 2018 г.

Прием на обучение по программам аспирантуры на 2018/2019 учебный год осуществляется в соответствии с Порядком приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам подготовки научно -педагогических кадров в аспирантуре, утвержденного приказом Министерства и образования науки РФ от 12 января 2017 г. № 13 и в соответствии с Правилами приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Федеральный научно-клинический центр физико-химической медицины Федерального медико-биологического агентства»
ФГБУ ФНКЦ ФХМ ФМБА России объявляет прием по следующим образовательным программам:

Код и направление подготовки Специальность Срок обучения Форма обучения
06.06.01 «Биологические науки» 03.01.02 – « Биофизика»; 4 года Очная
03.01.03 – «Молекулярная биология 4 года Очная
03.01.04 – «Биохимия»; 4 года Очная

Общие положения

Прием на обучение в ФГБУ ФНКЦ ФХМ ФМБА России осуществляется на места в рамках контрольных цифр приема граждан на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

ФГБУ ФНКЦ ФХМ ФМБА России осуществляет прием по следующим условиям поступления на обучение с проведением отдельного конкурса по каждой совокупности этих условий
– раздельно по программам аспирантуры в зависимости от их направленности (профиля): 03.01.02 – биофизика, 03.01.03 – молекулярная биология и 03.01.04 биохимия в пределах направления подготовки 06.06.01 – биологические науки;
– раздельно в рамках контрольных цифр и по договорам об оказании платных образовательных услуг.

Поступающий в аспирантуру за счет средств федерального бюджета и не прошедший по конкурсу, имеют право поступить в аспирантуру на договорной основе (при условии, если в заявлении о проеме в аспирантуру поступающий указал оба варианта условий обучения: в рамках контрольных цифр приема и по договору об указании платных услуг).
К освоению программ подготовки в аспирантуре ФГБУ ФНКЦ ФХМ ФМБА России допускаются лица с высшим профессиональным образованием (дипломированный специалист, магистр) на конкурсной основе на принципах равного условия приема для всех поступающих.

Лица, ранее прошедшие полный курс обучения в аспирантуре, не имеют права повторного обучения в аспирантуре за счет средств бюджета.

Прием на обучение проводится по результатам вступительных испытаний, ФГБУ ФНКЦ ФХМ ФМБА России самостоятельно.

Организация приема на обучение

Прием документов, необходимых для поступления, проводится в здании ФГБУ ФНКЦ ФХМ ФМБА России по адресу: 119435, г. Москва. ул. Малая Пироговская, 1а, комн. 131.

  1. Организация приема граждан на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре осуществляется приемной комиссией ФГБУ ФНКЦ ФХМ ФМБА России, утверждаемой генеральным директором ФНКЦ ФХМ.
  2. Прием заявлений и документов в аспирантуру осуществляется с 20 июня 2018 г. по 20 июля 2018 г.
  3. Дата заседания приемной комиссии по допуску к вступительным испытаниям – 20 июля 2018 г.
  4. Проведение вступительных испытаний – с 15 августа 2018 г. по 23 августа 2018 г.
  5. Дата завершения приема оригинала диплома специалиста (или диплома магистра) – 29 августа 2018 г.
  6. Дата заседания приемной комиссии – 29 августа 2018 г.
  7. Начало учебного года – 1 сентября 2018 г.

Все расходы по проезду и пребыванию в Москве в период сдачи экзаменов поступающие производят за свой счет.

Перечень документов для поступления

  1. Заявление на имя генерального директора ФГБУ ФНКЦ ФХМ ФМБА России с визой предполагаемого руководителя.
  2. Копии диплома и вкладыша в диплом (с предъявлением оригиналов). Лица, получившие образование за рубежом, включая граждан государств – участников СНГ, предъявляют копии диплома и копию свидетельства, выданного Министерством науки и образования РФ, об эквивалентности документов об образовании иностранных государств диплому о высшем профессиональном образовании РФ (свидетельство об эквивалентности).
  3. Документ, удостоверяющий личность и его копия.
  4. Личный листок по учету кадров.
  5. 2 фотографии формата 3х4.
  6. Список и копии опубликованных научных работ, изобретений при наличии у поступающего научных работ и изобретений или реферат по теме специальности, подписанный предполагаемым научным руководителем.
  7. Документы, свидетельствующие об индивидуальных достижениях поступающего, результаты которых учитываются при приеме на обучение в соответствии с правилами приема, утвержденными организацией самостоятельно (представляются по усмотрению поступающего).
  8. Удостоверения о сдаче кандидатских экзаменов, если таковые имеются.
  9. Справка о состоянии здоровья по форме 086/у.
  10. Справка из психоневрологического диспансера (по месту жительства) о состоянии здоровья поступающего в аспирантуру).
  11. Характеристика с последнего места работы, содержащая рекомендацию к поступлению в аспирантуру или рекомендации Ученого Совета (только для выпускников вузов в год окончания).
  12. Автобиография.
  13. Согласие предполагаемого научного руководителя на руководство аспирантом, заверенное руководителем структурного подразделения, на базе которого планируется проведение обучения.

Учитывая необходимость работы в профессионально вредных условиях, граждане с ограниченными возможностями здоровья принимаются в аспирантуру с учетом особенностей психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья.
В случае предоставления поступающим заявления, содержащего не все сведения, приемная комиссия возвращает документы поступающему.

Порядок приема в аспирантуру

  1. Для проведения приема в аспирантуру организуется приемная комиссия под председательством генерального директора (заместителя генерального директора по научной работе) ФГБУ ФНКЦ ФХМ ФМБА России, члены приемной комиссии назначаются генеральным директором ФГБУ ФНКЦ ФХМ ФМБА России из числа высококвалифицированных научно-педагогических и научных кадров, включая научных руководителей аспирантов, начальника отдела кадров, ученого секретаря.
  2. Поступающий в аспирантуру в период подачи документов должен пройти собеседование с предполагаемым научным руководителем. Научный руководитель дает абитуриенту тему для подготовки реферата (в случае отсутствия у поступающего научных работ и/или изобретений).
  3. Решение о допуске к вступительным экзаменам выносится приемной комиссией с учетом заключения предполагаемого научного руководителя по результатам собеседования, а также по отзыву на представленные научные работы или реферат.
  4. Прием вступительных экзаменов в аспирантуру проводится экзаменационной комиссией, назначаемой генеральным директором ФГБУ ФНКЦ ФХМ ФМБА России. В состав экзаменационной комиссии входят профессора или доктора наук по той специальности, по которой проводится экзамен. При отсутствии докторов наук в состав комиссии могут включаться кандидаты наук.
  5. В соответствии с федеральными стандартами высшего профессионального образования поступающие в аспирантуру сдают на конкурсной основе вступительный экзамен по специальной дисциплине (биофизика/молекулярная биология/биохимия).

    Форма проведения вступительного испытания – устный экзамен.

    Для поступающих в рамках контрольных цифр приема, а также по договорам об оказании платных образовательных услуг устанавливаются одинаковые вступительные испытания.

    Результаты всех вступительных испытаний оцениваются по пятибалльной шкале.

    Расписание вступительных испытаний утверждается председателем приемной комиссии и доводится до сведения абитуриентов не позднее, чем за 5 дней до начала экзаменов.

    Экзамены по специальным дисциплинам проходят по билетам, которые разрабатывает экзаменационная комиссия на основе программ.

    Лица, сдавшие полностью или частично кандидатские экзамены при поступлении в аспирантуру, освобождаются от соответствующих вступительных экзаменов.

  6. Пересдача вступительных экзаменов не допускается. Сданные вступительные экзамены в аспирантуру действительны в течение календарного года.

Программы вступительных экзаменов

Правила подачи и рассмотрения апелляций

Состав апелляционной комиссии утверждается приказом генерального директора ФГБУ ФНКЦ ФХМ ФМБА России.
Поступающий (доверенное лицо) имеет право подать в апелляционную комиссию апелляцию о нарушении, по мнению поступающего, установленного порядка проведения вступительного испытания и (или) о несогласии с полученной оценкой результатов вступительного испытания.
В ходе рассмотрения апелляции проверяется соблюдение установленного порядка проведения вступительного испытания и (или) правильность оценивания результатов вступительного испытания.
Апелляция подается в день объявления результатов вступительного испытания или в течение следующего рабочего дня.
Апелляция о нарушении установленного порядка проведения вступительного испытания также может быть подана в день проведения вступительного испытания.
Рассмотрение апелляции проводится не позднее следующего рабочего дня после дня ее подачи.
Поступающий (доверенное лицо) имеет право присутствовать при рассмотрении апелляции.
После рассмотрения апелляции апелляционная комиссия принимает решение об изменении оценки результатов вступительного испытания или оставлении указанной оценки без изменения.
При возникновении разногласий в апелляционной комиссии проводится голосование, и решение принимается большинством голосов. При равенстве голосов решающим является голос председателя или председательствующего на заседании апелляционной комиссии.
Оформленное протоколом решение апелляционной комиссии доводится до сведения поступающего (доверенного лица). Факт ознакомления поступающего (доверенного лица) с решением апелляционной комиссии заверяется подписью поступающего (доверенного лица).

ЗАЧИСЛЕНИЕ В АСПИРАНТУРУ ФГБУ ФНКЦ ФХМ ФМБА России

ИНФОРМАЦИЯ О ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ 2018 ГОДА