Центр технологий и микрофабрикации

Центр технологий и микрофабрикации

Торжественное открытие 29 сентября 2021 года.

В рамках реализации Федеральной целевой программы «Фарма-2020» на базе Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральный научно-клинический центр физико-химической медицины Федерального Медико-биологического Агентства" в 2020 году был построен и оснащен современным высокотехнологичным оборудованием и передовыми инженерными системами корпус Центра технологий и микрофабрикации (ЦТМ).

Главная миссия Центра технологий и микрофабрикации – минимизация времени между идеей и экспериментальным исследованием, между конструкторской моделью и прототипом, между рабочей моделью и мелкосерийным изделием.

В настоящее время работа Центра ведется по следующим направлениям:

✓ Плазмоника и наноплазмоника
✓ Микрофлюидика, Микроэлектромеханические системы (МЭМС)
✓ Биосенсоры на поверхностных оптических волнах в фотонных кристаллах
✓ Оптические и электрохимические газовые сенсоры
✓ Фотонные наноструктуры (наночастицы, фотонные кристаллы, квантовые точки) и их использование в биомедицине
✓ Сопряжение фотоники\плазмоники с микрофлюидными технологиями
✓ Разработка, конструирование и создание оптических, оптомеханических и электронных анализаторов и диагностических комплексов для in vitro диагностики

ЦТМ является уникальным центром микрофабрикации для биофизики и медицины. Отличительная особенность Центра – возможность не только проводить научно-прикладные исследования, но и вести разработку, конструкторские работы, создавать прототипы и опытные партии медицинских приборов и диагностических систем на основе микрофлюидных и нанотехнологий. На площадях центра собран комплекс технологических процессов для создания микрофлюидных чипов и приборов для in vitro диагностики.

Перейти на сайт Центра технологий и микрофабрикации (ЦТМ)

Youtube-канал Центра технологий и микрофабрикации (ЦТМ)