Достижения учреждения, отмеченные наградами

Государственная премия РФ в области науки и техники 1989 г. За разработку и внедрение в клиническую практику новых методов диагностики и лечения артериосклероза (Лопухин Ю.М., Андрианова И.П., Арчаков А.И., Коган Э.М., Азизова О.А., Сергиенко В.И., Маркин С.С., Наливайко Е.С.).

Премия Правительства РФ в области науки и техники 1996 г. за разработку электрохимических методов детоксикации в медицине (Сергиенко В.И., Мартынов А.К., Мурина М.А., Панасенко О.М., Формазюк В.Е.).

Премия Правительства РФ в области науки и техники 1997 г. за разработку и внедрение в промышленное производство и клиническую практику нового типа иммунокорригирующих лекарственных препаратов пептидной природы (Лопухин Ю.М., Арион В.Я., Бреусов Ю.Н., Зимина И.В.).

Премия Правительства РФ в области науки и техники 2002 г. за разработку и внедрение в клиническую практику «Фосфоглива» - нового отечественного препарата для лечения печени (Лопухин Ю.М., Торховская Т.И.).

Премия им. Н.И. Пирогова 2004 г. за крупный вклад в развитие медицинской науки (Лопухин Ю.М.).

Национальная Премия в области кардиологии 2011г. «Пурпурное сердце» в номинации «Лучший научный кардиологический проект - за проект «Российские регистры острых коронарных синдромов (РЕКОРД и РЕКОРД-2)» (А.Д.Эрлих, Н.А.Грацианский).

Приоритет научных исследований подтверждён Дипломом на открытие (1996 г.), Золотой медалью Парижской патентной выставки (2000 г.), 40 патентами на изобретения. Сотрудниками института опубликовано более 40 монографий, защищено 25 докторских и 50 кандидатских диссертаций.